PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 2018

 


PALCO PÁTIO DE EVENTOS

PALCO MARIA AMAZONAS

PALCO BIANOR
Vila da Fábrica Parque Camaragibe Vila da Fábrica
SEXTA-FEIRA – 09/FEV – Abertura do Carnaval 2018

Homenageados: Maracatu Rural Cambinda Dourada de Camaragibe e Caboclinhos Tapuias Camarás

Cortejo: Maracatu Nação Cambinda Estrela / Maracatu Nação Raízes de Pai Adão / Maracatu Nação Aurora Africana / Maracatu Nação de Baque Virado Encanto da Alegria / Maracatu Nação Estrela Brilhante de Igarassu / Maracatu Nação Cabeça de Nego

Cantores: Isaar, Paulo Perdigão, Edilza e Jorge Riba

Mestre de Cerimônia: Mestre Adriano
Orquestra Backstage
Bloco O Corujão
T.C.M. O Homem da Meia-Noite

 

SÁBADO – 10/FEV
18h – Lia de Camaragibe
19h – Ceceu Valença
20h30 – Babado Novo
22h15 – Carlinhos Monteverde                          23h15 – Lú Sodré
00h30 – Rafa Mesquita

 

DOMINGO – 11/FEV
18h – Soul do Alto
19h – Renny e a Galera
20h – Patusco
22h – Diego Cabral
00h – Torpedo

 

SEGUNDA-FEIRA – 12/FEV
18h – Toque Nordestino
19h – Alan Salvador
20h30- Luan estilizado
22h30 – Letto do Cavaco
23h30 – Banda Rossi
01h – Arina Costa

 

TERÇA-FEIRA – 13/FEV
18h – Dona Tchê
19h – Ramos Silva
20h – John Geração
22h – Faringes da Paixão
00h – Maciel Melo

DOMINGO – 11/FEV
18h00 – Nação Camará (PE)
20h00 – Fémina (Argentina)
21h30 – Lia de Itamaracá (PE)
23h00 – Otto (PE)
00h00 – DJSEGUNDA – 12/FEV
18h00 – Afrogibe (PE)
19h00 – O Preto (PE)
20h00 – Grupo Griô (PE)
21h10 – Arrete (PE)
22h30 – Don L (CE)
00h00 – DJ Bernard / Black Devil Disco Club (França)TERÇA – 13/FEV
18h00 – Coco Raízes do Capibaribe (PE)
19h00 – A Troça (PE)
20h20 – Xênia França (BA)
21h40 – N’Zambi (PE)
23h00 – DJ Lotto (PE)
MATINÊS DE CARNAVAL

Domingo na Vila Especial de Carnaval – 11/FEV

A partir das 16h

Fadas Magrinhas

Liloca Infantil (Desfile de fantasias, concurso de passista de frevo, concurso de fantasias, trenzinho da alegria)

 

Terça de Carnaval – 13/FEV

A partir das 16h

Aldeia Encantada

Liloca Infantil (Desfile de fantasias, concurso de passista de frevo, concurso de fantasias, trenzinho da alegria)

 

Domingo do Encontro de Blocos Líricos – 18/FEV

Domingo na Vila Especial de Carnaval

A partir das 16h

Pochyua Infantil

Liloca Infantil (Desfile de fantasias, concurso de passista de frevo, concurso de fantasias, trenzinho da alegria)

 

DESFILES DE BLOCOS E AGREMIAÇÕES DA FACC

De Sábado a Terça – 11 a 13/FEV

Sábado – 10/02
20h – Tribal Camará
20h – Soul do Alto
21h30 – Afrogibe
Domingo – 11/02
19h20 – Marac. Cambinda Dourada
19h40 – Maracatu Leão Dourado
20h – Tribo Oxossi
20h20 – Tribo Caetés
20h40 – Tribo Tabajaras
21h – Tribo Tupi Guarani
21h20- Tribo Canidé
21h40 – Tapuias Camarás
Segunda – 12/02 
19h- Maracatu Leão Vencedor
19h40 – Flor do Camará
20h-  Boi do Dedê
20h20-  Boi criança (NF)
20h40- Boi Rubro Negro
21h – Boi Tricolor
21h20 – Boi Camará
21h40- Boi Alvirubro
22h –  Bloco Amante das Flores
Terça – 13/02  
19h – Nação Camará
19h – Urso Carinhoso
20h – Urso Revelação
20h20 – Urso Mimoso
20h40 – Maracatu Cabeça de Nego
21h – Cabeção do Bairro Novo

SHOW NO CLUBE GUARANY
Vila da Fábrica
Terça – 13/FEV – 14h – Val Paraíso