Carnaval de Todas as Tradições vai movimentar Camaragibe nos festejos de Momo

Com programação extensa por toda a cidade, o Carnaval de Camaragibe 2020 terá o foco na descentralização da festa. O Carnaval de Todas as Tradições, tema deste ano, vai sair dos palcos centrais para alcançar quase todos os bairros da cidade, com blocos e agremiações.

Dentre as principais agremiações que irão desfilar estão o Maracatu Cambinda Dourada, o Maracatu Leão Dourado, o Boi Rubro-Negro, Afrogibe, Bloco Amante das Flores, entre outros. O Carnaval de Todas as Tradições é uma realização da prefeitura em parceria com a Federação das Agremiações Carnavalescas de Camaragibe (FACC) e o Amantes das Flores, com apoio da Fundarpe.

A festa terá início nesta sexta-feira (21), com o Bloco O Corujão, na Vila da Fábrica, e seguirá até a quarta-feira de cinzas (26). Após o período de Momo, os três primeiros domingos de março também contarão com programação pós-carnavalesca.

Além da novidade descentralizada, todas as atrações que abrilhantarão as festas na cidade serão de artistas locais. Teremos shows na Vila da Fábrica, Timbi, Celeiro, Alto da Boa Vista, Loteamento Santa Terezinha, Jardim Primavera, Alto Santo Antônio.

Confira a programação completa:

Sexta-feira 21/02

20h – Bloco O Corujão

Local: Rua Luiz C. de Araújo (próximo ao terminal da Vila da Fábrica)

Em frente à Fundação de Cultura, na Vila da Fábrica

22h – Beto Hortis

Domingo 23/02

10h – As Cachorras do Timbi
Local: Celeiro (próximo ao Terminal do Timbi)

12h – Barca Furada
Local: Alto da Boa Vista

13h – O Ptsão
Local: Vila da Fábrica

Em frente à Fundação de Cultura, na Vila da Fábrica
19h20 – Tribo Tabajaras
19h40 – Tribo Caetés
20h – Tribo Tupi Guarany
20h20 – Tapuias Camarás
20h40 – Tribo Canidé
21h – Maracatu Cambinda Dourada
21h20 – Maracatu Leão Dourado
22h – Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém
23h – Quinteto Violado
23h50 – Orquestra de Pau e Cordas Evocações

Segunda-feira 24/02

9h – Chap Folia
Local: Loteamento Santa Terezinha

10h – A Chave
Local: Alto da Boa Vista

10h – Os Complicados
Local: Terminal de ônibus do Timbi

10h – Bloco Movido a Álcool
Local: Terminal da Vila da Fábrica

10h – Canário Baleado
Local: Vila da Fábrica (em frente à Fundação de Cultura)

12h – Ceasinha em Folia
Local: Alto da Boa Vista

12h – O Muro em Folia
Local: Vila da Fábrica (em frente ao Fiteiro do Josa)

Em frente à Fundação de Cultura, na Vila da Fábrica
18h – Afoxé Baba Orixalá
19h40 – Urso Carinhoso
20h – Boi Criança
20h20 – Urso Mimoso
20h40 – Boi Camará
21h – Urso Revelação
23h – Zeca do Rolete

Terça-feira 25/02

10h – Boneca do Boy
Local: Loteamento Santa Terezinha (próximo ao clube da Mesbla)

11h – O Pato em Folia
Local: Vila da Fábrica (em frente ao Clube Guarany)

13h – Os Papudinhos
Local: Vila da Fábrica (Largo Zé de Ilda)

Em frente à Fundação de Cultura, na Vila da Fábrica
16h – Pintura de Rosto
Pochyua Só pra Rodar
Boneco Seu Malaquias
Desfile de Fantasias
18h – Maracatu Leão Coroado (Baque Virado – Nação)
19h40 – Boi Dedê
20h – Boi Rubro-Negro
20h40 – Afrogibe
21h – Bloco Amante das Flores
22h – Lucinha Guerra
23h – Jorge Riba

Quarta-feira 26/02

8h – Bacalhau do Dedé
Local: Loteamento Santa Terezinha (próximo à Associação dos Moradores)

PÓS CARNAVAL

Domingo 01/03

10h – O Jegue Elétrico
Local: Jardim Primavera (próximo à subida do Vale das Pedreiras)

12h – O Sopão
Local: Próximo ao Açude Timbi (Rua Garanhuns)

12h – As Perturbadas
Local: Alto Santo Antônio

Domingo 08/03

14h – Bloco Infantil Corujão Kids
Local: Vila da Fábrica (Rua Pierre Collier)

14h – Bloco O Botico de Jorge
Local: Bar do Jorge Vila da Fábrica

Em frente à Fundação de Cultura, na Vila da Fábrica
17h – 10º Encontro de Blocos Líricos de Camaragibe
22h – Maracatu Feminino de Baque Solto Coração Nazareno

Domingo 15/03

15h – Bloco Soul do Alto
Local: Vila da Fábrica (em frente ao Guarani)


Publicado em 21 de fevereiro de 2020
Por Secretaria de Comunicação